Группа № 1 "Колобок"

Каждый день в группу «Колобок» приходят от 15 до 20 малышей. Здесь их ожидает масса сюрпризов и приключений, занимательные истории и весёлые забавы. Каждого малыша встречают с радостью педагоги, окружают его вниманием и заботой. Август-сентябрь – самый сложный период в жизни группы – период адаптации малышей к условиям ДОУ. В группу приходят «Новички»- дети, которые впервые перешагнули порог детского сада. Отрыв от дома и близких  малыши переживают по-разному. Одни спокойны, а другие неутешно плачут, как только закроется дверь за мамой, папой, бабушкой или дедушкой.
  Основная задача педагогов на данном этапе – провести процесс адаптации ребёнка к условиям ДОУ наиболее безболезненно. Что сделать, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно, и радостно воспринимал новый образ жизни? Как войти в доверие к ребёнку? Что предпринять, чтобы ребёнок поверил педагогу, пока ещё чужому, незнакомому для него человеку? Как «проникнуть в духовный мир ребёнка», чтобы правильно и эффективно организовать процесс адаптации в условиях ДОУ? Эти вопросы и многие другие успешно решают наши педагоги:
 Гуляева Нина Леонидовна и Чаплыгина Оксана Николаевна совместно с помощником воспитателя Кобзевой Галиной Ивановной.

В процессе специально организованных игр-занятий происходит:
-  воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков  самобслуживания;
- приучение детей к опрятности и аккуратности;
- ориентировка в окружающем мире;
- развитие активной речи детей;
- развитие понимания речи детьми;
- приобщение к художественной литературе;
- развитие движений.