Страничка медицинской сестры

медицинская сестра

высшая квалификационная категория

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ОЧЕНЬ ВАЖНО С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ.

Большую роль в этом играет своевременная профилактика по укреплению здоровья дошкольников.

Соблюдайте, пожалуйста, следующие рекомендации:

Ежедневно утром умывать ребенка, чистить зубы.

Гигиенические ванны- 2 раза в неделю.

Гигиеническое мытье ног на ночь

Необходимо также проведение закаливающих процедур. Закаливание должно проходить постепенно, чтобы не вызвать переохлаждение организма ребенка. Необходимо проводить воздушные и водные процедуры

Закаливание водой:

Обтирание тела варежкой из мягкой ткани (t воды снижается постепенно с +30 через каждые 1-2 дня на 1 градус до +18 градусов. Руки и ноги обтирают, слегка массируя кожу по направлению от пальцев к туловищу.
    Обливание всего тела: воду льют из ковша на плечи, грудь и спину ( расход воды на 1.5-2 л.), затем сразу насухо растереть полотенцем. Проводят утром перед завтраком или после дневного сна.
    Обливание ног
    В летний период купание в реке, озере и т.п.

Воздушное закаливание:

Ежедневные прогулки на свежем воздухе необходимы, 2 раза в день Для детей до 4 лет гулять можно в безветренную погоду при t воздуха -15-18 градусов, а с 4 лет- до- 22 градусов мороза. При этом следует помнить, что ребенок должен быть одет по сезону, учитывая температуру воздуха.
    Дневной сон при открытых форточках, t в спальне должна опуститься до +15, +16 градусов.

Профилактика гриппа у детей

Основной путь передачи вируса гриппа А воздушно-капельный, т.е. через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. В целях предупреждения возникновения гриппа А необходимо соблюдение правил личной гигиены, которые позволяют защититься от инфицирования:

Избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами ( стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метра.
    Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или дезинфицирующими салфетками.
    По возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей.
    Постоянно проветривать помещения путем открывания окон.
    Использовать одноразовые или индивидуальные полотенца.
    Во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками.
    При проявлении клинических симптомов заболевания гриппом и ОРВИ (температура выше 36.7 градусов, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб, усталость и др.) немедленно информировать медицинского работника.